Grammatikübung: Personalpronomen – “Was kostet das Brot?” (Lösung)

Anzeige
E-Book-Paket Deutsche Grammatik 2.0 jetzt um Sonderpreis!

Was kostet das Brot?
Ergänzen Sie zuerst die Artikel und sprechen Sie dann mit dem Partner/der Partnerin.

Lösung:

01. Was kostet der Salat? – Er kostet eins neunundzwanzig (einen Euro neunundzwanzig).

02. Was kostet die Gurke? – Sie kostet neunundsiebzig (Cent).

03. Was kostet das Öl? – Es kostet drei (Euro) neunundneunzig.

04. Was kosten die Tomaten? – Sie kosten zwei (Euro) neununddreißig.

05. Was kosten die Karotten? – Sie kosten eins neunundfünfzig (einen Euro neunundfünfzig).

06. Was kostet der Blumenkohl? – Er kostet eins neunundachtzig (einen Euro neunundachtzig).

07. Was kosten die Zwiebeln? – Sie kosten neunundneunzig (Cent).

08. Was kostet das Fleisch? – Es kostet fünf (Euro) fünfzig.

09. Was kostet die Wurst? – Sie kostet drei (Euro) neunundvierzig.

10. Was kostet das Wasser? – Es kostet neunundfünfzig (Cent).

11. Was kostet der Reis? – Er kostet zwei (Euro) neununddreißig.

12. Was kosten die Nudeln? – Sie kosten neunundachtzig (Cent).

Zurück zur Grammatikübung: Was kostet das Brot?
Zurück zur Übersicht: Grammatikübungen zum Personalpronomen