Was kostet das Brot?
Ergänzen Sie zuerst die Artikel und sprechen Sie dann mit dem Partner/der Partnerin.
Lösung:
01. Was kostet der Salat? – Er kostet eins neunundzwanzig (einen Euro neunundzwanzig).
02. Was kostet die Gurke? – Sie kostet neunundsiebzig (Cent).
03. Was kostet das Öl? – Es kostet drei (Euro) neunundneunzig.
04. Was kosten die Tomaten? – Sie kosten zwei (Euro) neununddreißig.
05. Was kosten die Karotten? – Sie kosten eins neunundfünfzig (einen Euro neunundfünfzig).
06. Was kostet der Blumenkohl? – Er kostet eins neunundachtzig (einen Euro neunundachtzig).
07. Was kosten die Zwiebeln? – Sie kosten neunundneunzig (Cent).
08. Was kostet das Fleisch? – Es kostet fünf (Euro) fünfzig.
09. Was kostet die Wurst? – Sie kostet drei (Euro) neunundvierzig.
10. Was kostet das Wasser? – Es kostet neunundfünfzig (Cent).
11. Was kostet der Reis? – Er kostet zwei (Euro) neununddreißig.
12. Was kosten die Nudeln? – Sie kosten neunundachtzig (Cent).
Zurück zur Grammatikübung: Was kostet das Brot?
Zurück zur Übersicht: Grammatikübungen zum Personalpronomen