Grammatikübung: Personalpronomen – “Was kostet das Brot?”

Anzeige
E-Book-Paket Deutsche Grammatik 2.0 jetzt um Sonderpreis!

Was kostet das Brot?
Ergänzen Sie zuerst die Artikel und sprechen Sie dann mit dem Partner/der Partnerin.

Beispiel:
Brot – 1,99 Euro
A: Was kostet das Brot?
B: Es kostet einsneunundneunzig.

01. _____ Salat – 1,29 Euro

02. _____ Gurke – 0,79 Euro

o3. _____ Öl – 3,99 Euro

04. _____ Tomaten – 2,39 Euro

05. _____ Karotten – 1,59 Euro

06. _____ Blumenkohl – 1,89 Euro

07. _____ Zwiebeln – 0,99 Euro

08. _____ Fleisch – 5,50 Euro

09. _____ Wurst – 3,49 Euro

10. _____ Wasser – 0,59 Euro

11. _____ Reis – 2,39 Euro

12. _____ Nudeln – 0,89 Euro

Lösung: Was kostet das Brot? (Lösung)

Zurück zur Übersicht: Grammatikübungen zum Personalpronomen